Могу ли я сменить ребенку фамилию после развода

Кто решает о том, какое имя носить ребенку? Как назвать ребенка — обычный вопрос для семьи, в которой появился или вот-вот появится новорожденный. Но помимо придумывания имени для мальчика или девочки, иногда приходится решать вопрос и с фамилией, которую будет носить ребенок. Основные затраты при смене фамилии не только деньги, но и время, поскольку каждое учреждение необходимо посетить как минимум 2 раза (при подаче заявления, при получении нового документа), постоять в очереди и т.д. Поэтому при смене документов самое главное – это терпение. Второй муж через суд дал свою фамилию и отчество моему ребёнку, но в свидетельстве записана мама как Измайлова. Найдите веские аргументы, касаемо удобства именно ребенка, возможно, что его отец пойдет вам навстречу. В противном случае можно попытаться сделать это через суд или обратить внимание на другие пункты, с помощью которых вы сможете добиться положительного результата. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Пусть один из супругов (по желанию — оба супруга) возьмет и зарегистрирует желанную двойную фамилию для себя. В этом случае ее можно будет дать и родившемуся ребенку.

Смотрите также: Пример искового заявление о расторжении брака на взыскание алиментов

Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Бывают такие случаи, когда подобные горе – папаши даже свидетелей умудрялись приводить с собой на судебный процесс. Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Примечание. Помните о том, что вы взрослые и разумные люди, которые способны договориться спокойно.

Смотрите также: Договор раздела имущества в браке

Например, вышла замуж. Но, обратите внимание, это применимо только если отцовство не устанавливалось, а ребенок рожден вне брака. 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Многие мамы отказываются даже пытаться разговаривать с бывшим супругом, полагая, что этот процесс займет весьма длительное время. Там вы напишите заявление по тому образцу, который вам дадут в ЗАГСЕ и приложите решение суда или органа опеки и попечительства. При этом согласие родителей на смену фамилии не требовалось, поскольку с 16 лет ребенок самостоятельно принимает решения относительно изменения Ф.И.О. Порядок оформление и получения паспорта на новую фамилию предусматривает предварительное обращение в РАГС по месту жительства ребенка. Как правильно зарегистрировать новорожденного и какую фамилию ему можно дать? Мы с мужем состоим в официальном браке, однако носим разные фамилии. Ничего не имею против этих… Пеленание детей — современный вариант. Честно фамилия не очень, но сын родился и конечно мужу очень хочется, чтобы его фамилия была продолжена. Закон предоставляет вам право самостоятельно, по обоюдному согласию, выбрать, чью фамилию будет носить новорожденный — мамы или папы. А вот дать малышу двойную фамилию, состоящую из фамилий родителей, к сожалению, нельзя. Однако попытаться все же стоит – очень часто именно данная причина является единственной возможностью женщины сменить фамилию своему ребенку. Хочу взять девичью фамилию матери Новорожденный : какую фамилию дать ребенку ? 3 вопроса юристу. Для этого вам надо получить разрешение в органе опеки и попечительства по месту жительства (в отделе образования). Затем обратиться в отдел загса по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка по вопросу внесения изменения в запись акта о рождении.

Смотрите также: Сколько должен платить муж при разводе за ребенка

Фамилию хочу взять отчима сейчас, согласия родной отец не дает. Таким образом можно сменить фамилию ребенка на основе согласия обоих родителей. Хочу вернуть девичью фамилию после развода. Но мы продаем квартиру (разъезжаемся). Надо ли будет менять документы о собственности на долю в квартире, после смены фамилии? 12 Июня 2016, 11:35, вопрос №1282279 Наталья, г. Тверь Законна ли смена фамилии ребенку после развода?Здравствуйте. Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд. При смене этих документов и загранпаспорта придется заплатить минимум 700 грн. Только вот наверно не везде это самое гражданство новорожденным оформляют там же, где и разрешения на работу и прочие документы для гастарбайтеров. Замену паспорта нужно осуществить в течение одного месяца. Однако, для завершения процесса потребуется согласие родителей или того из них, с кем проживает ребенок. Если ребенку исполнилось десять лет, то перемена фамилии происходит только с его согласия.

Если отцовство не установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии мамы. В случае установления отцовства родители могут дать фамилию мамы или папы по своему желанию, даже если они не состоят в браке. Отчество ребенка изменяется только при перемене имени его отца (пункт 2 стать 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье). Фамилия ребенка Какая фамилия дается ребенку? Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным. Заявление должно содержать: ФИО и место рождения; Дату рождения; Гражданство; Национальность; Место жительства Семейное положение; Желаемая фамилия; Причины перемены фамилия; Подпись и дата.

Какая процедура изменение фамилии ребенка после лишения родительских прав отца (матери)? Законодательством Украины, в частности ст. 166 СК, предусмотрено что лицо, лишенное родительских прав, теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию. При достижении заявителем 18 лет согласие родителей и опеки не нужно. Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет. Пока этот вопрос не урегулирован, орган ЗАГС видимо будет руководствоваться правилами пункта 3 статьи 64 Кодекса, разрешая изменение фамилии без согласия другого родителя только в случаях его ненадлежащего поведения. Взяв в ГАИ реквизиты, нужно оплатить государственную пошлину; Трудовую книжку. К работодателю надо подойти со свидетельством о регистрации брака. Он запишет в ней новую фамилию и сообщит в отдел кадров; Банковские карты. Далее. Вопрос о перемене собственно имени или отчества может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя. Когда покупать вещи новорожденному ДО ИЛИ ПОСЛЕ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС Все беременные очень сентиментальны. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ). Материал подготовлен при содействии ООО «ФондИнфо». Однако, следует помнить, что расторжение брака не влияет на объем прав родителей, т.е. отец и мать по-прежнему равны в правах в отношении своих детей.

Похожие записи: