Завещание на квартиру от бабушки внучке

Зачем? Отец составил завещание, которым разделил свое имущество между мной и сестрой: по 1/2 доли в квартире, мне дачный участок, сестре гараж… Принятие в наследство незарегистрированной недвижимости В свое время мой отец унаследовал 2-х комнатную квартиру в Москве. Дачу, во владение которой он вступил в 1998, он завещал моему гражданскому мужу. Если наследник по завещанию не принял наследство, то наследуют наследники по закону. Супруга и сын умершего племянника обратились в суд для признания тети умершего супруга (отца) умершей. Имею ли я право,тоже претендовать на долю в квартире, я неработающий пенсионер.Вы являетесь наследником на обязательную долю в соот. со ст. 1149 ГК РФ. Добрый день!Скоро будет пол года как умерла моя бабушка. У нее осталась 3-х комнатная квартира(приватизированная), она составила завещание на меня. Могу ли я ее тоже включить в завещании, чтобы в дальнейшем использовать ее в программе по утилизации авто и купить себе новое.?Все остальное — это значит и машина тоже завещана наследнику, указанному в завещании. Таким условием, в принципе, можно себя как-то обезопасить. Имеет ли мой муж (как сын) право на наследство их мамы и, если да, то на какую его часть?Отвечаем третий раз!все зависит от того, приняла ли сестра наследство фактически! см. в предыдущих ответах. Заранее благодарю!!!Завещание при принятиинаследства является приоритетным -это воля наследодателя. Наследуемая квартира тоже осталась в городе, где никто из родственников не живет.Дети умершего ребенка наследодателя могут наследовать по закону — по праву представления — п.2 ст.1142 ГК РФ. Если умерший наследник составлял завещание, то его наследники могут принять его долю и по завещанию. Завещаю… – В случае завещания право собственности принадлежит завещателю до окончания его жизни, – отмечает Маргарита Жорова. – То есть формально здесь надо говорить о переходе права собственности. Завещание — документ, оформленный в письменном виде у нотариуса, в котором наследователь декларирует свое волеизъявление в отношении того, кто станет наследником его имущества после его смерти.

Смотрите также: В каких случаях банк может наложить арест на квартиру

Ситуация такая: Есть завещание на мою маму (от отца) на 2/3 квартиры и на 1/3 на его бывшую сожительницу (до смерти два года уже не проживали вместе). Через две недели истекает срок подачи заявления на наследство, а сожительница так и не заявилась, но про завещание она знает. Имеет ли право бывшая жена брата на половину дома, как она претендует? Получат по закону, если даже не будет написано завещание. Как должно распределится наследство на квартиру между нами сестрами? Могу ли я хоть как-то узнать, было ли все-таки отменено завещание на мое имя или оно действует до сих пор?» Ирина Ивановна. – Узнать о наличии завещания можно только после смерти наследодателя при предъявлении его свидетельства о смерти. Как оформить квартиру в наследство Первое, что необходимо сделать, чтобы закрепить свои права на наследуемую квартиру, это не позднее шести месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства. К какому нотариусу нужно обращаться?

Смотрите также: Приватизация кооперативной квартиры нужна

Законные супруги купили квартиру в равных долях (½ – жены, ½ – мужа). У них общий несовершеннолетний ребёнок, на которого супруги написали завещания на наследование всего имущества. У супруга от первого брака трое совершеннолетних детей (20, 21, 25 лет) и мать. Если дочь от первого брака на момен смерти отца будет нетрудоспособной по возрасту или по инвалидности, то она будет иметь право на указанную долю в наследстве. Моя мама является единственным собственником квартиры. В этой квартире прописана бабушка (ее мама). Мама хочет передать квартиру только мне — одному из двух своих сыновей. Помимо наследства остался еще неуплаченный мужем банковский кредит, по которому я выступаю поручителем… Восстановление срока на принятие наследства После смерти отца осталась квартира в Москве. Притом, что первый способ — наследование по завещанию — также регулируется законом (и тем же самым — Гражданским кодексом). А под вторым способом — наследование по закону — подразумевается лишь отсылка к своеобразной таблице «очередей наследования» в случае, если нет завещания. Можно ли оспорить завещание на квартиру и имущество. По закону все должно перейти к бабушке. Имею ли я право, как внучка претендовать на наследство? Эта проблема стала еще более актуальной с появлением в личной собственности квартир. Один — подача нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Муж считает, что лучше, если это произойдёт после его смерти, а как лучше? Если исходить из того, что право их основано на законодательстве СССР, необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры, требовать предоставления завещания (после смерти отца — это уже не тайна), обжаловать в суде завещание, сославшись на его недействительность. Есть ли какая то возможность опротестовать завещание ? С момента смерти все ком. расходы, также , как и оплату налога на имущество за обоих собственников несет муж.При принатии наследства Завещание является приоритетным — это воля наследодателя.

Смотрите также: Какие налоги необходимо заплатить при вступлении в наследство

Наследование имущества после умершего вызывает много вопросов, сомнений, а порой и споров между заинтересованными лицами. Здравствуйте. Моя бабушка 2 года находится в психиатрическом интернате. Бабушка умерла в 2010 г. Отец дом на себя не оформил. Он умер в прошлом году. Лица, попадающие под категорию «обязательных наследников», даже при оставленном завещании будут иметь как минимум половину от доли, причитавшейся им при наследовании по закону. Недавно я приехала в Москву и узнала, что мама умерла 8 месяцев назад. О смерти мамы мне не сообщили… Долги умершего отца Я тетя двух детей. Их мама умерла, а недавно умер и отец. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Мать проживает вместе с супругами и их ребёнком.